Smart Rotation (Умная ротация)
Victoria avatar
Written by Victoria
Updated over a week ago

Во всех трекерах распределение трафика между путями, лендами и офферами происходит равномерно, в случайном порядке, относительно веса каждого элемента. Это правильно, но не оптимально. Ведь пользователь который сегодня видел ваш лендинг, с меньшей вероятностью превратится в лид, чем если бы мы показали ему другой, либо же другой путь, в котором трафик пошел бы на новую вертикаль. Также вероятность того, что пользователь второй раз сконвертится на одном и том же оффере, минимальна.

Чтобы оптимизировать распределение трафика с учетом этих гипотез, существует функция Smart Rotation.

Чтобы включить функцию умной ротации:

1. Перейдите в редактирование кампании.

2. В правой части раскройте блок Smart rotation.

3. Выберите один из 10 доступных пунктов.


Все случаи ротации рассматриваются в контексте одного пользователя Peerclick. Ротация не работает между разными пользователями.

Normal rotation - стандартная ротация, пути, лендинги, офферы выбираются путем высчитывания вероятности в зависимости от весов. Например, у нас есть 3 оффера, веса которых указаны следующим образом: Оффер1 = 3, Оффер2 = 5, Оффер3 = 1. Вероятность открытия того или иного оффер рассчитывается по формуле:

P = Weight(offer)/Weight(all)

P = 1/(1+3+5) = 11,11% - вероятность выбора Оффера3.

Smart Path - ротация, которая вначале исключает пути, на которых пользователь уже побывал, а потом выбирает из оставшихся путей через высчитывание вероятности в зависимости от весов, как при нормальной ротации. Офферы и лендинги выбираются методом нормальной ротации.

Smart Path & Lander - ротация, которая вначале берет путь, на котором уже побывал пользователь, затем исключает лендинги этого пути, на которых уже побывал пользователь. Если все лендинги выбранного пути уже исключены, то выбирается новый путь в зависимости от весов методом нормальной ротации. Далее лендинги и офферы будут выбираться методом нормальной ротации.

Smart Path & Lander & Offer - ротация, которая вначале берет путь, на котором уже побывал пользователь, затем исключает лендинги этого пути, на которых уже побывал пользователь, затем исключает все офферы этого пути, на которых уже побывал пользователь. После исключения всех офферов первого выбранного лендинга выбирается новый лендинг и ротация идет по всем связкам пути, нового лендинга и офферам. Если все лендинги и офферы уже исключены, выбирается новый путь и ротация пойдет по всем связкам лендингов и оффером аналогично ранее описанному варианту. Выбор новых путей, лендингов, офферов происходит при помощи весов методом нормальной ротации.

Fix Path - ротация, которая зафиксирует путь при первом переходе по трекерной ссылке. Последующие переходы по ссылке будут вести на этот путь, офферы и лендинги будут выбираться в зависимости от весов методом нормальной ротации.

Fix Path & Lander - ротация, которая зафиксирует путь и лендинг при первом переходе по трекерной ссылке. Последующие переходы по ссылке будут вести на этот путь и лендинг, офферы будут выбираться в зависимости от весов методом нормальной ротации.

Fix Path & Lander & Offer - ротация, которая зафиксирует путь, лендинг, оффер при первом переходе по трекерной ссылке. Последующие переходы по ссылке будут вести на этот путь, лендинг, оффер.

Отличия Sequential Rotation от Smart Rotation заключается только в том, что выбор дальнейшего пути/оффера/лендинга происходит не в зависимости от весов, а в зависимости от порядка расположения. Будет выбираться последующий, т.е. стоящий ниже путь/лендинг/оффер.

Did this answer your question?